Перейти к содержанию
Форумы

Необходимость избегать чрезмерной нагрузки вебсервера Apache


Рекомендуемые сообщения

В правилах о штатовском траффике сказано, что следует избегать такой ситуации, когда по HTTP-протоколу файлы больших размеров постоянно скачиваются одновременно двадцатью пятью (или более) пользователями с разными IP адресами, поскольку это приводит к чрезмерной назрузке сервера Apache, вследствие чего аккаунт может быть заблокирован автоматически.

 

Мне, что и естественно, отнюдь не хотелось бы видеть мой аккаунт заблокированным, поэтому на всякий случай я хотел бы поинтересоваться, а каких размеров должен быть файл, чтобы считаться достаточно большим, чтобы не допускать одновременной закачки? Пример уточняющего вопроса: если какой-либо файл занимает двести или четыреста килобайтов, много это или мало? (Таков характерный размер XPI-пакета с расширениями к Firefox, и примерно таков же характерный размер JPEG-изображения с вебкамеры, и примерно таким же может быть объём ZIP-архива эхопочты.) А если двести килобайтов занимает какая-либо из страниц вебсайта (например, текст крупного объёма), то каков будет предел количества её читателей?

 

Или, быть может, эти величины связаны отношением обратной пропорциональности? Скажем, если двадцать пять человек не могут одновременно качать только крупный полугигабайтовый файл, то пятимегабайтовый файл могут ли качать более двух с половиною тысяч посетителей? И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше запросов будет обрабатывать apache, тем больше будет тратиться памяти и процессорного времени.

 

Размер файла точно сказать не могу, но до 15-20 mb можно считать его небольшим.

 

На данный момент было лишь несколько случаев блокировки сайтов из-за перегрузки apache-сервера.

 

М.б., надпись о возможной блокировке отпугивает любителей выкладывать архивы с софтом и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...