Перейти к содержанию
Форумы

Снижаем нагрузки на хостинг


ulov.net

Рекомендуемые сообщения

Думаю и владельцам хостинга и клиентам будет полезно знать от чего появляется лишняя нагрузка, а главное как ее снизить. Расплывчатый ответ техподдержки "Оптимизируйте скрипты" в большенстве случаев вводят в тупик (особенно людей, которые ничего не смыслят в программировании).

Вот уже два года являюсь клиентом Адванты и последний год постоянно создаю нагрузку. ВИП-тариф не решил моих проблем, письма все равно приходят. Использую вобщем-то распространенный движок limbo, но с моего сайта много качают, примерно до 100 гиг инфы в месяц. Отсюда вопрос - может ли скачивание создавать большую нагрузку? Качают по HTTP, возможно перевод на FTP-протокол снизит нагрузку? Если да, какие мои действия (достаточно ли будет покупки выделенного IP и изменения http:// на ftp:// в ссылках, или нужно как-то по другому организовывать скачку файлов)?

Далее реклама на сайте. Есть предположение, что реклама, вставляемая на сайт через Java, тоже создает нагрузку (на память). Возможно, при загрузке сайта пока сервер ждет загрузки рекламы с другого сервера, он держит созданные в php страницы в памяти, что и создает нагрузку по памяти (которую я сейчас тоже испытываю). Это верно или нет?

И наконец почта. В день приходят до 150-200 писем со спамом. Это как-то создает нагрузку? Или она настолько ничтожна, что не стоит рассматривать ее?

 

С уважением, ваш постоянный клиент.

 

PS Антиспам ваш очень нагружает, после его отключения снизилась нагрузка на проц на треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с моего сайта много качают, примерно до 100 гиг инфы в месяц

Если качают не напрямую по ссылкам, а например посредством генерации ссылок php-скриптом движка или т.п. - это также отрицательно сказывается на производительности сервера.

Качают по HTTP, возможно перевод на FTP-протокол снизит нагрузку?

Снизит.

Если да, какие мои действия (достаточно ли будет покупки выделенного IP и изменения http:// на ftp:// в ссылках, или нужно как-то по другому организовывать скачку файлов)?

Достаточно.

Есть предположение, что реклама, вставляемая на сайт через Java, тоже создает нагрузку (на память)

Нагрузки она не создает.

наконец почта. В день приходят до 150-200 писем со спамом. Это как-то создает нагрузку? Или она настолько ничтожна, что не стоит рассматривать ее?

Данная цифра некритична, если она конечно же не отображает количество пропускаемого по ошибке спам-фильтром.

А spamassassin, действительно, при больших объемах почты создает немалую нагрузку, ведь он прогоняет письмо через 15-20 фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Качают по HTTP, возможно перевод на FTP-протокол снизит нагрузку?

 

Снизит.

Цитата

Если да, какие мои действия (достаточно ли будет покупки выделенного IP и изменения http:// на ftp:// в ссылках, или нужно как-то по другому организовывать скачку файлов)?

 

Достаточно.

ОК, могу ли я купить IP на месяц, чтобы посмотреть есть ли толк в этом деле, и если результатов не будет, то отказаться и вернуть все как было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные ежемесячно оплачиваемые услуги типа выделенного IP адреса, DNS при докупке к уже существующему аккаунту имеют стоимость, рассчитанную на оставшийся период хостинга, в Вашем случае сумма будет рассчитана на 1,5 месяца.

Продлевать - стоимость войдет в хостинговую.

 

P.S. А вообще, мы можем держать практически любые нагрузки (перевод на спец. сервер, выделение больших ресурсов и др.) - были бы у клиента деньги на данную персонализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были бы у клиента деньги на данную персонализацию.

Сайт находится на уровне самоокупаемости (и не больше), поэтому к сожалению я не могу платить больше, а так конечно же давно бы переехал на выделенный сервер.

Услугу выделенного IP подключил, посмотрим к чему это все приведет, надеюсь, что не напрасно все это.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IP предоставлен, а если сайт работает на самоокупаемости, то следует задуматься о его назначении и возможных путях увеличения прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то следует задуматься

да ну... Я не ставлю цель получения прибыли от сайта, может я и слишком наивен, но сайт создавался для других целей

 

но вернемся к нашим баранам... Подскажите, как мне заставить скачиваться файл по FTP-протоколу.

Есть файл test.zip, лежит в public_html, по http скачивается легко, а по фтп, по ссылке ftp://ulov.net/test.zip не хочет.

что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, удалось снизить нагрузку в разы. Как это не странно с помощью

"Оптимизируйте скрипты"
.

На мысль навела фраза

Если качают не напрямую по ссылкам, а например посредством генерации ссылок php-скриптом движка
(спасибо Admin). Было именно так и сделав скачку файлов напрямую, по ссылке нагрузка снизилась очень заметно. Выводы пока делать не буду, посмотри что будет со временем (с повышением посещаемости).

На фтп пока еще не переводил, для этого придется переделывать скрипт, но думаю это еще снизит нагрузку.

Будем работать дальше.

 

PS Вопрос админу: Пришло сегодня письмо с нагрузками, там почему-то мне лимит на ВИП-тарифе сделали не справедливые (проц - 2%, память - 2%, мускуль - 2%), на обычном тарифе вроде было 1,5,5.

В разделе "Продлить Хостинг/Регистрацию Домена" в сПанель данные другие (2,10,5) - более справделивые.

Буду признателен, если мне всеже сделают именно такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Вопрос админу: Пришло сегодня письмо с нагрузками, там почему-то мне лимит на ВИП-тарифе сделали не справедливые (проц - 2%, память - 2%, мускуль - 2%), на обычном тарифе вроде было 1,5,5.

Приведите, пожалуйста, текст письма с этими данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Олег,

Среднесуточная нагрузка на сервер, аккаунт ulov.net (ulovne). Информация от 22-03-2008 23:50:24.

 

Логин Домен Процессор (%) Память (%) MySQL (%)

ulovne ulov.net 1.68 8.45 0.3

Top Process %CPU 23.0 /usr/bin/php

Top Process %CPU 21.0 /usr/bin/php

Top Process %CPU 18.0 /usr/bin/php

Нагрузка выше нормы! Память (%): 8.45 VS 2

 

При предыдущей проверке также было зафиксировано превышение.

Для предотвращения блокировки аккаунта рекомендуем немедленно взяться за снижение нагрузок!

Превышений подряд: 4.

 

Нагрузка на процессор и память указана в процентах от максимально возможной для нашего сервера.

Top Process – процесс и его пиковая нагрузка.

Вот опять, память выше нормы, хотя она не выше на самом деле. А ночью ведь заблокируете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Выяснилось, что

память - 2%, мускуль - 2

это лишь ошибка отображения. На самом деле при расчтеах память берется согласно данным на стр. продления хостинга, в ближайшее время обновим биллинг.

А ночью ведь заблокируете

Разблокировал заблокированный час назад аккаунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние 5 дней наблюдал странную картину. Или у вас что-то сломалось или это бред какой-то. Каждый день возрастала нагрузка на процессор примерно на 1,5-2 процента. Такое ощущение, что ваша система прибавляла значение к предыдущему. Это все началось после того, как я перевел скачивание на сайте по фтп. К тому же посещаемость несколько упала и топ-процессы уменьшились по отношению к предыдущим значениям (до преобразований в скрипте и перевод на фтп). Посмотрим конечно что будет сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...