Перейти к содержанию
Форумы

Недоступность сервера в России


admin

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в 5 часов утра от автоматической системы мониторинга был получен сигнал о недоступности MySQL на основном сервере в России. При проверке было обнаружено, что администраторская панель cPanel выдает ошибку

Unknown License File Version (has=,needed=15). This means that the system failed to get a new license, or part of the update process failed. If you are the server admin, you should run /usr/local/cpanel/etc/init/stopcpsrvd and then /scripts/upcp --force to attempt to resyncronize,

а доступ по SSH невозможен: при правильном вводе логина и пароля сервер обрывал соединение, а при неправильном - просил указать верные данные. При всем этом ftp, http и клиентская версия cPanel - работали. Нами был отправлен запрос в датацентр на перезагрузку сервера, после чего сервер не заработал вовсе, потом второй запрос. После неудачного второго запроса к серверу был подключен KVM-IP и обнаружились проблемы с винчестерами и/или с RAID массивом. При загрузке выдаются ошибки logical drive failed и operating system not found, вероятно диски не определяются вовсе.

В датацентре сообщили, что опытные инженеры смогут заняться нашей проблемой в понедельник после 9:00 MSK, либо в лучшем случае сегодня утром, на что мы собственно и надеемся.

На данный момент нами начаты работы по загрузке на запасной сервер и восстановлению резервных копий сайтов от 13.05.2009.

 

Важная информация по ходу решения проблемы будет рассылаться посредством электронной почты и добавляться на форум.

Приносим извинения за неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бекапы перенесены на резервный сервер http://66.197.165.55:2082, начато длительное восстановление данных.

 

Планируемые IP для DNS реселеров (http://advanta.org/reseller.php), использующих собственные DNS:

ns1 = 64.191.91.200

ns2 = 66.197.165.54

IP в DNS у реселлеров, домены которых подконтрольны нам, мы изменим самостоятельно. Остальным нужно будет изменить IP в DNS после нашей отмашки.

 

Клиентам, аккаунты которых активированы после 13.05.2009: при крайней необходимости запуска сайта добавьте билет в столе помощи, в течение дня Вам будет создан чистый аккаунт. Компенсация же в виде изменения срока хостинга будет применена после решения проблемы с сервером.

 

О ходе событий будем информировать с течением времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженеры датацентра смогут начать работу над решением проблемы только завтра.

А в это время полным ходом идет восстановление сайтов на резервный сервер. Сейчас восстановлено около 25% процентов. Восстановление производится по алфавиту.

 

Реселлерам: IP в DNS можно изменять уже сейчас.

Флудерам на форуме: не засоряйте тему флудом, все не по теме будет уничтожаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не могу попасть ни в админку ресселера, ни в админки клиентов. Что делать?

2) Не совсем понятно где IP DNS менять, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не могу попасть ни в админку ресселера, ни в админки клиентов. Что делать?

Идет восстановление данных. С течением времени все должно заработать. Как только аккаунт восстанавливается на сервере, в него сразу можно входить. На данный момент восстановлены аккаунты по алфавиту до homedo*

2) Не совсем понятно где IP DNS менять, подскажите.

Если домен регистрировался через нас или используются наши, а не выделенные реселлерские DNS, беспокоиться не о чем, иначе - самостоятельно также, как и создавале себе DNS при активации реселлерского аккаунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если домен регистрировался через нас или используются наши, а не выделенные реселлерские DNS, беспокоиться не о чем, иначе - самостоятельно также, как и создавале себе DNS при активации реселлерского аккаунта.

Если я правильно понял, необходимо дождаться доступа в админку реселлера и там где-то поменять? Просто делал это видимо 1 раз и совершенно не помню что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реселлерам нужно изменять

1) В реселлерской админке - сделаем мы

2) В панели управления доменом - или мы или Вы (см. выше)

 

По восстановлению: приступили к букве "k".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос: у нас на сайте проводились большие работы после 14го числа, имеет смысл ждать восстановления ВСЕЙ информации со старого сервера или все делать заново? Что будет происходить в понедельник и имеет ли смысл ждать?

 

ps^ IP адреса на всех доменах аккаунта менять? Т.е. на сколько я понял, мне теперь надо в админке доменов не прос то ns1/2.nova-host.ru написать, а приписать им новые IP, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос: у нас на сайте проводились большие работы после 14го числа, имеет смысл ждать восстановления ВСЕЙ информации со старого сервера или все делать заново?

Смысл ждать есть.

Разворачивая резервные копии сайтов на запасном сервере мы минимизируем последствия на случай самого плохого варианта.

Что будет происходить в понедельник и имеет ли смысл ждать?

Придут инженеры и точно установят проблему. Мне видится несколько вариантов развития событий:

1. Хороший. Из RAID массива вылетел один диск и восстановить данные можно. После восстановления возвращаем DNS на место. Сайты около двух недель будут работать на обоих серверах, чтобы клиенты смогли перенести на старый сервер обновленную на резервном сервере информацию.

2. Хороший. Некие сторонние проблемы, не связанные с винчестерами.

3. Плохой. Данные утеряны безвозвратно. Сайты некоторое время продолжат работать на резервном сервере, в то время как на основном будут установлены новые винчестеры, новая ОС и пр., после чего будет произведен перенос.

 

Указывать процентную вероятность и т.д. бессмысленно, т.к., как показывает наша пятилетняя практика, в компьютерных делах может случиться что угодно, как угодно и собственно так же и разрешиться.

Проблемы случаются у всех и нужно лишь спокойно их преодолеть. Благо, что вероятно из-за многолетнего опыта мы перестраховались, имея резервный сервер с cPanel, centos и большим винчестером, имея бекапы не более чем недельной давности + бекапы трехмесячной давности на случай жесточайшего форс-мажора.

 

ps^ IP адреса на всех доменах аккаунта менять? Т.е. на сколько я понял, мне теперь надо в админке доменов не прос то ns1/2.nova-host.ru написать, а приписать им новые IP, верно?

Если домены Ваших клиентов располагаются на ns1/2.nova-host.ru, то Вам лишь нужно в панели управления доменом nova-host.ru указать новые ip адреса для ns1/2.nova-host.ru.

По какому теперь адресу доступен вход в ресс-панель?

http://66.197.165.55:2086

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реселлерам нужно изменять

1) В реселлерской админке - сделаем мы

2) В панели управления доменом - или мы или Вы (см. выше)

 

По восстановлению: приступили к букве "k".

 

www.96-008-96.ru Не могу открыть. По этой же причине?

Когда приступят к выстановлению по цифрам.

А то у нас такси. Слетят позиции! да и зарплату нужно людям платить, а работа без сайта "0"

 

С уважением. Игорь Александрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался. Панель отдает вот это: Login Attempt Failed! Мой аккаунт уже в числе перенесенных, судя по Вашим сообщениям, ибо начинается на H

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

med*. Скорость восстановления снизилась, т.к. ресурсы сервера теперь расходуются не только на восстановление, но и на работу сайтов.

Конфигурация сервера: Quad Intel Xeon 2.4GHZ; 2GB RAM; 250GB SATA. Были вопросы, не биллинговый ли это сервер (order.advanta.org). Нет. Под биллинг нами используется сервер такой же конфигурации, но сайты переносим не на биллинговый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что если я регистрировал домен не через вас, но он смотрит на

 

ns1.unlimits.net

ns2.unlimits.net

(это ваш домен)

 

то менять ничего не нужно в настройках ДНС домена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиентские, да и реселлерские домены, у которых использовались наши DNS

ns1.unlimits.net

ns2.unlimits.net

в каких-либо изменениях не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndi*

Восстановить-то восстановим, но вот заработать может не сразу (обновление DNS 0-12 часов), у новых посетителей сайта заработает сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общались сейчас с сотрудниками датацентра. Скорее всего проблема в RAID массиве. Текущая смена техников не будет рисковать, предпринимая какие-либо действия. Завтра придут опытные специалисты и начнут решать проблему. Вероятно RAID-массив будут пересобирать и менять испортившийся диск. Данные, скорее всего, сохранятся.

На данный момент на резервном сервере восстанавливаем oil*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В клиентские админки попадаю, в реселлерскую попасть не могу. Что делать?

2) Имеет ли смысл сменить всем моим доменам name серверы на ns1/2.unlimits.net?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В клиентские админки попадаю, в реселлерскую попасть не могу. Что делать?

В стол помощи напишите, предоставив данные доступа в WHM. Проверим.

2) Имеет ли смысл сменить всем моим доменам name серверы на ns1/2.unlimits.net?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутался.. Вот у меня реселлер домен nova-host.ru. Зашел щас в админку реселлера и сменил IP адреса у днс зоны этого домена (поля ns1 и ns2). Больше ничего менять не стал. Как я понял еще необходимо в админке домена поменять IP адреса тоже. На остальных доменах у которых стоят ns1/2.nova-host.ru ничего тоже менять не стал.

 

Проблемы таковы: Выдается ошибка при смене name серверов на nova-host.ru у регистратора (https://domains.webmoney.ru)

 

Ошибка:

Список DNS-серверов для домена nova-host.ru, полученных с DNS-сервера ns1.nova-host.ru (ns1.unlimits.net, ns2.unlimits.net) отличается от списка DNS-серверов, указанных Вами на этой странице (ns1.nova-host.ru, ns2.nova-host.ru).

 

И что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка:

Список DNS-серверов для домена nova-host.ru, полученных с DNS-сервера ns1.nova-host.ru (ns1.unlimits.net, ns2.unlimits.net) отличается от списка DNS-серверов, указанных Вами на этой странице (ns1.nova-host.ru, ns2.nova-host.ru).

Попробуйте теперь. cPanel не правильно восстановила SOA-записи доменов реселлеров. Исправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...