Перейти к содержанию
Форумы

Блокировка сайта


Ursus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

20 сентября вместо информации по нагрузке на сервер мне на почту мне пришло письмо с темой "Блокировка Вашего аккаунта footstat.ru на AdvantA.org" следующего содержания:

Здравствуйте, Павел,

 

Ваш аккаунт footstat.ru (ID: 3778) заблокирован.

 

-------------------------------------------------------------

Комментарии Администратора

-------------------------------------------------------------

 

mysql too many queries,

 

(тут был урезаный код sql-запросов. Убрал из соображений безопасности)

 

---------------------

С Наилучшими Пожеланиями,

AdvantA TeaM (mailto:admin @ advanta.org)

Я попросил службу поддержки по-подробнее объяснить в чем дело. На что получил ответ:

При перегрузе сервера и проверке всех сервисов было выявлено, что Ваш аккаунт отправляет огромное количество запросов к MySQL.

Объясните мне, пожалуйста, огромное кол-во - это сколько? За какой период времени они были отправлены? Как код, работая уже 1.5 года, до 20 сентября не отправляющий "огромное количество запросов к MySQL" стал их отправлять при перезапуске сервера?

С зарания, спасибо за ответы.

 

P.S.: Очень интересная страница блокировки у Адванты.

Владельцу Данного Проекта

1. В случае первой причины блокировки, при оплате наших услуг через WebMoney, RuPay или E-Gold, нормальная работа сайта может быть восстановлена мгновенно. Пожалуйста, посетите панель управления счетами.

2. Если Ваш сайт заблокирован за нарушение правил или из-за чрезмерной нагрузки сервера, проверьте почтовый ящик, указанный при регистрации, на него должно было прийти письмо с подробной информацией.

3. Вышеперечисленное не помогло? Свяжитесь с технической поддержкой хостинга.

Как может помочь проверка почтового ящика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Объясните мне, пожалуйста, огромное кол-во - это сколько? За какой период времени они были отправлены? Как код, работая уже 1.5 года, до 20 сентября не отправляющий "огромное количество запросов к MySQL" стал их отправлять при перезапуске сервера?

В этом Вы должны разобраться сами. Техническая поддержка по скриптам у нас платная.

Как может помочь проверка почтового ящика?

На ящик отправляется письмо с причиной блокировки, этот текст также дублируется в биллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ящик отправляется письмо с причиной блокировки, этот текст также дублируется в биллинг.

Причина блокировки в письме описана очень хорошо: "mysql too many queries"

Только сколько их - не понятно. Какую нагрузку они оказали на сервер - не понятно. И какой у Адванты норматив кол-во запросов в минуту - еще не понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из контракта для физических лиц:

6. ЗАКАЗЧИКУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

6.1. Размещать материалы, противоречащие российскому законодательству и нарушающие нормы сетевого этикета.

6.2. Осуществлять попытки несанкционированного доступа к ресурсам Сети, проведить или участвовать в сетевых атаках и сетевом взломе.

6.3. Создавать паразитную нагрузку на программное обеспечение или оборудование, а также промежуточные участки сети в объемах, превышающих необходимые для нормальной работы серверов и доступности отдельных их элемен-тов. Лимит на использование CPU - 1%, памяти – 5%.

6.4. Устанавливать IRC, proxy servers, proxy checkers, doorways managers, mail bombers, anonymous mailers, IP spoofers, port scanners, nph-proxy, ultimate bulletin board, lstmrge.cgi, FormMail.cgi, FormMail.pl, сетевых роботов и прочих про-грамм, несовместимых с хостингом.

6.5. Использовать наши услуги для незаконных целей, передачи, хранения, или предоставления любой информации, данных или материалов в нарушение любых Федеральных, Государственных или местных законов.

6.6. Рассылать незапрашиваемые получателем электронные письма рекламного, коммерческого или агитационного характера, а также письма, содержащие грубые и оскорбительные выражения и предложения.

Скажите, пожалуйста, где пункт про "огромное количество запросов к MySQL" за который заблокировали мой аккаунт? Может, конечно, Вам безразлично, отключили и ладно. А я за это деньги плачу, поэтому хотел бы чтобы и Ваша организация ответственнее подходила к решению таких вопросов.

Еще хочу попросить, что бы была убрана перессылка на Advanta.org при заходе на footstat.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКАЗЧИКУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Создавать паразитную нагрузку на программное обеспечение или оборудование

Да-да, нагрузка была именно паразитная, за 30 минут MySQL упал два раза, а остальное время конкретно тормозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивительные Вы цифры называете. Мой сайт не он-лайн игра и не форум. Вот данные счетчиков за 20 сентября:

Час Хосты Хиты

00:00-01:00 1 1

01:00-02:00 0 0

02:00-03:00 1 2

03:00-04:00 0 0

04:00-05:00 0 0

05:00-06:00 0 0

06:00-07:00 0 0

07:00-08:00 1 5

08:00-09:00 0 0

09:00-10:00 0 0

10:00-11:00 3 6

11:00-12:00 2 5

12:00-13:00 3 9

13:00-14:00 2 13

14:00-15:00 1 5

15:00-16:00 1 1

16:00-17:00 2 2

17:00-18:00 1 3

18:00-19:00 1 1

19:00-20:00 3 7

20:00-21:00 2 5

21:00-22:00 2 8

22:00-23:00 3 5

23:00-24:00 1 10

13 страниц в час могут опракинуть MYSQL? Конечно, счетчики не учитывают поисковых роботов. Но как я могу узнать про них, если мне закрыт доступ в cPanel?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальном времени к MySQL постоянно было по 10-25 уникальных запросов, это и послужило причиной блокировки.

Видимо, Вы используете неоптимизированные скрипты.

 

На данный момент аккаунт разблокировал, рекомендую пересмотреть используемое ПО. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальном времени к MySQL постоянно было по 10-25 уникальных запросов, это и послужило причиной блокировки.

Видимо, Вы используете неоптимизированные скрипты.

Скрипты, и в правду, у меня местами не очень хорошо оптимизированы. Некоторые страницы генерируются с использованием больше, чем 10 запросов к MySQL. Но это в основном, связанно с разнородностью запросов. Тем более запрос занимает не более 0.005 сек. Поэтому мне пока не очень понятно, что именно могло послужить созданию вышеуказанной Вами нагрузки.

На данный момент аккаунт разблокировал, рекомендую пересмотреть используемое ПО. Спасибо.

Вам спасибо. В ближайшее время постараюсь провести оптимизацию. Первые шаги для неповторения блокировки уже предприняты.

 

Вот еще вопрос. Ежедневно мне на почту приходит письмо "AdvantA.org: информация по нагрузке на сервер ". В нем содержится информация о среднесуточной нагрузки на MySQL. Может ли как-нибудь этот показатель помочь в предотвращении ситуации, подобной моей?

С зарания спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но у меня та же проблема:

 

Ваш аккаунт malchish.org (ID: 1961) заблокирован.

 

-------------------------------------------------------------

Комментарии Администратора

-------------------------------------------------------------

 

malchish malchish.org CPU 18.24% MEM 1.24% 0.1

 

Проблемы с нагрузкой у меня бывали и раньше, но аккаунт не блокировали в течении 4 дней. Три дня давалось на решение проблемы. Как я сейчас буду её решать, если у меня нет НИКАКОГО доступа к сайту?

 

Ранее проблемы создавали различные поисковые боты, нагружающие сервер. Я их обычно просто блокировал. Сейчас должна быть примерно та же проблема. Поскольку в течении трёх дней до этого нагрузка была довольно слабой. Помогите уж, будьте любезны. Кроме того, есть подозрение, что блокировки аккаунтов у вас начались как-то слишком организовано, и скорее связаны с проблемами сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Борюсь с поисковыми ботами. Именно они нагружают сервер. Я пока определяю по статистике наиболее активные сервера и блокирую их IP. Раньше это помогало. Чаще всего это был какой-нибудь гугловский бот. Наверное это не самый эффективный способ борьбы с поисковыми роботами, может посоветуете, как это делают специалисты? В данном случае у меня постоянно висел гугловский бот с IP: 66.249.72.167.

Этот IP я заблокировал, но очевидно, что придёт в конце концов с другого. Как бы этот вопрос решить кардинально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалению, не вникал в проблему "защиты" от поисковых ботов.

 

Хм... А ведь это весьма серьёзная проблема. Верхняя часть статистики по нагрузке на сервер занимают боты. До десятка различных. Я кое-какие способы борьбы уже усвоил чрез файл robots.txt. Посмотрим на статистику завтра. Уверен, что нагрузку я уже снизил до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашняя статистика:

"Нагрузка выше нормы! Процессор (%): 1.27 VS 1"

При этом основнаую нагрузку создают именно поисковые роботы. Мне удалось зажать их деятельность с помощью конфигурации robots.txt, но это не всегда помогает. Некоторые роботы не учитывают конфигурацию.

У меня основную статистику задаёт яндексовый робот, который не обращает внимание на установленную задержку. Поностью исключать сайт из индексирования не хочется. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблокируй возможность захода на сайт поисковых ботов и т.п, может быть снизится нагрузка..

 

Практически этим и занимаюсь. Только не хотелось бы совсем исключать сайт из поля зрения поисковиков. Для этого существуют специальные команды для задержки опросов, но не все поисковики им подчиняются. Тот же клятый yandex простой команды delay не понимает... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению для Вас, данный форум не является форумом по оптимизации сайтов и их ПО.

 

Иными словами вас не трогают проблемы ваших клиентов, которым вы блокируете сайты из-за их "неоптимизированного ПО"?

 

Ещё раз повторю. Нагрузку на сервер создаёт не "неоптимизированное ПО" ваших клиентов, а запросы излишне активных поисковых систем, которых расплодилось в последнее время чрезвычайно много. И вам пора бы хотя бы получить образование в этом вопросе поскольку он имеет непосредественное отношение к нагрузке на ваш сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами вас не трогают проблемы ваших клиентов, которым вы блокируете сайты из-за их "неоптимизированного ПО"?

Иными словами клиент самостоятельно принимает решение по содержанию его сайта, используемому ПО, посетителям сайта и пр. и сам отвечает за свои решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами клиент самостоятельно принимает решение по содержанию его сайта, используемому ПО, посетителям сайта и пр. и сам отвечает за свои решения.

 

Естественно. Это и так всем известно. Речь не об этом, а о возможной помощи по "оптимизации" ПО клиентов, дабы избежать ваших отключений. А поскольку в моём случае нагрузку на сервер создают поисковики, то дело вовсе не в "оптимизации" ПО клиентов, а в конкретных мерах против внешних атак, включая спамеров и поисковиков. Иначе и ответственность за отключение сервера из-за атак хакеров вы свалите на клиентов. Ведь можно считать, что они атакуют не сервер, а ваших клиентов, не так ли? Так пусть клиенты и отдуваются.

 

Впрочем, спасибо вам за то, что дали мне возможность решить свою проблему нагрузок на сервер. Мне таки удалось "успокоить" поисковики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сайт например тоже посещают поисковики. На данный момент Яндексом проиндексировано 17362 страниц, но почему-то подобных нагрузок не наблюдалось :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сайт например тоже посещают поисковики. На данный момент Яндексом проиндексировано 17362 страниц, но почему-то подобных нагрузок не наблюдалось :mellow:

 

Думаю, что тут есть зависимость от содержимого сайта. Насколько он популярен, насколько разнообразно содержание. Насколько много на сайт ссылок...

 

Мне удалось снизить нагрузку до 0.13%. За счёт поисковиков. Отключил форум из поиска и поставил задержку. Тем не менее первая строка статистики указывает на гуглбот. Вторая - на яндекс. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось:

Видимо, Вы используете неоптимизированные скрипты.

Как можно вообще писать нормальные запросы, на толй версии MySQL, которая у вас стоит? Мне дак порой из-за этого вообще приходится выполнять запрос в цикле, ктогда, как на 5 версии, я этот же результат получаю одним запросом. Я уже говорил это и буду говорить: поставьте нормальный MySQL. Хотя бы для новых проектов.

 

Лично я готов сам лично сделать дамп базы и потом его равернуть на новой.

 

Из-за этих запросов у меня тоже периодически показываются значения, близкие к критичным.

 

В планах есть и еще более крутые запросы. Тестил у себя - на 4 MySQL жрут до 5% CPU. На 5 - 0.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...