Перейти к содержанию
Форумы

Сообщение "Нагрузка на сервер выше нормы!"


sergey99

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый Администратор.

 

Я являюсь вебмастером сайта ROSLESTNICA.RU. Сегодня вечером владелец сайта переслал мне сообщение, включающее в себя фразу "Нагрузка на сервер выше нормы". Мне бы хотелось узнать, действительно ли сайт вызывает перегрузку сервера? Посещаемость у сайта невелика, не более 30-60 уникальных посетителей в сутки, форумов и чатов на нем нет. MySQL базу данных я не задействовал. Есть только небольшая фотогалерея, но я не думаю, что она может сильно перегружать сервер. Фотографии загружаются на экран быстро.

 

Разъясните, пожалуйста, причину появления данного сообщения.

 

С уважением,

Марат Тазиев,

вебмастер,

сайт:roslestnica.ru

 

 

----- Original Message -----

From: AdvantA TeaM

To: лЮПЮР

Sent: Thursday, February 01, 2007 11:07 PM

Subject: AdvantA.org: информация по нагрузке на сервер

 

 

Здравствуйте,

Среднесуточная нагрузка на сервер, аккаунт roslestnica.ru (rosles). Информация от 01-02-2007 23:07:16.

 

Логин Домен Процессор (%) Память (%) MySQL (%)

rosles roslestnica.ru 0.01 0.08 0.0

Top Process %CPU 0.1 httpd [www.roslestnica.ru] [/foto/22s.jpg]

Нагрузка выше нормы! Процессор (%): 0.01 VS

Нагрузка выше нормы! Память (%): 0.08 VS

Нагрузка выше нормы! MySQL (%): 0.0 VS

 

Нагрузка на процессор и память указана в процентах от максимально возможной для нашего сервера.

Top Process – процесс и его пиковая нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера же сделали рассылку, что по ошибке подобные письма приходили, только пусть владелец сайта не говорит, что не получал текста ниже

Обновлена панель управления счетами до версии 2.8 PreRelease.

Теперь Вы можете быть в курсе нагрузок на сервер, создаваемых сайтам.

 

По ошибке была произведена рассылка с информацией о превышении нормы выделенных ресурсов. Приносим извинения за возможные неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я до сих пор получаю уведомления об нагрузке

Сайт http://buxar-host.com/

Нагрузку как не страно создают гиф картинки флагов.

Бумаю ваш скрипт не коректно работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не написано, что "нагрузка выше нормы" -- всё ок.

Рассылка ведётся ежедневно всем клиентам с целью выявления сверх-нагрузки заблаговременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по нагрузке

Вот сегодня из-за обыкновенной рассылки пользователям (355 человек) с одного из сайтов расположенных на реселерском аке, тот сайт заблокировали

 

Неужели даже обыкнавенная рассылка уже перегружает сервер?

Может стоит обновить железо на нем. Судя по тому, что все меньше допускается накрузка, клиентов у вас достаточно и оплатить более мощный вы в состоянии не повышая цен на услуги. А этот выходит исчерпал свои ресурсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку как не страно создают гиф картинки флагов.

На самом деле виновник скорее всего – скрипт, выдающий страницу на которой и находится картинки.

В статистику иногда записывается имя последнего отданного файла, вот и получается что этот файл – картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но посещаемость там маленькая, для этого я и показываю адресс.

Так простенький скрипт-шаблонизатов и виша бпанель

Или может, т.к. акуант реселлерский ваше письмо нагрузку всех аков показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите точную статистику конкретно по Вашему аккаунту.

 

Еще вопрос по нагрузке

Вот сегодня из-за обыкновенной рассылки пользователям (355 человек) с одного из сайтов расположенных на реселерском аке, тот сайт заблокировали

Данная рассылка не является обыкновенной.

Может стоит обновить железо на нем.

Минимальные конфигурации используемых серверов смотрите на главной странице сайта www.advanta.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рассылки, я на другом хостинге держу обменник, пользователей 1920 и ни каких проблем нет при рассылке.

За размещение плачу во многа раз меньше чем у вас за реселлер.

И если учесть, что другие акуанты на моем реселере не делают рассылку в тот же момент, то неужели купленный гигабайт по соотношению место/нагрузка не может давать такую возможность.

 

Я так понимаю, что вы считаете нагрузку каждого сайта отдельно.

Может стоить считать общую реселлера по соотношению место/нагрузка. Делите все место и выводите допустимую нагрузку на каждый кусочек.

Тем самым за счет малой нагрузки одних сайтов на моем реселере, можно будет допустить большую нагрузку других.

Это также может решить вопрос с вип акуантами для реселлеров и их клиентов. В данный момент если мой клиент много грузит, ему приходится покупать вип у вас, а не у меня. А можно просто с вашей стороны было бы предлагать реселеру купить такое количество места, чтобы нагрузка опупалась, в свою очередь реселлер тоже место продал бы своему клиенту, а не как теперь, просто отдал клиента вам.

 

---

Насчет статистики по нагрузке, напишу как получу, старую стер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рассылки, я на другом хостинге держу обменник, пользователей 1920 и ни каких проблем нет при рассылке.

За размещение плачу во многа раз меньше чем у вас за реселлер.

И если учесть, что другие акуанты на моем реселере не делают рассылку в тот же момент, то неужели купленный гигабайт по соотношению место/нагрузка не может давать такую возможность.

Не исключено, что Вы сидите на пусотм сервере.
Я так понимаю, что вы считаете нагрузку каждого сайта отдельно.

Может стоить считать общую реселлера по соотношению место/нагрузка. Делите все место и выводите допустимую нагрузку на каждый кусочек.

Тем самым за счет малой нагрузки одних сайтов на моем реселере, можно будет допустить большую нагрузку других.

К сожалению, не имеем такой технической возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот отчет:

Логин Домен Процессор (%) Память (%) MySQL (%)

buxarh buxar-host.com 0.01 0.49 0.0

Top Process %CPU 1.0 httpd [www.buxar-host.com] [/images/bn/buxar-host_88x31.gif]

Top Process %CPU 0.3 httpd [www.buxar-host.com] [/images/bn/buxar-host_88x31.gif]

Top Process %CPU 0.2 httpd [www.buxar-host.com] [/suspended.page/]

 

Это нормально, скрипт не должен грузить, т.к. в нем только выбол шаблона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нагрузку можно убрать при настройках в биллинге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить аккаунт для интернет-магазина. Обращаюсь, наверное, скорее к пользователям, кто пользуется cms Joomla: не является ли эта cms ресурсоемкой, если на сайте одновременно будет находиться не более 2-3х человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить аккаунт для интернет-магазина. Обращаюсь, наверное, скорее к пользователям, кто пользуется cms Joomla: не является ли эта cms ресурсоемкой, если на сайте одновременно будет находиться не более 2-3х человек?

Приходили сообщения от пользователей о том, что перегружает. ИМХО Не стоит рисковать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже приходят сообщения о превышении нагрузки:

"Нагрузка выше нормы! Процессор (%): 1.41 VS 1"

Причём сообщается, что это 4 раза подряд. В связи с этим вопросы:

 

1. Почему стоит норма 1%? Почему не 2, не 3 или 10%?

2. Почему это не отражено в требованиях по тарифному плану?

3. Сколько должно произойти превышений и на сколько, чтобы отключили сайт?

 

У меня начались превышения после того, как у меня почему-то очистился список запрещённых IP. Я в своё время старательно отлавливал спамерные сервера, которые гадили в комменты мне на сайт. Вдруг он очистился и сайт сейчас находится под непрерывной атакой спамеров. Я пока старательно заполняю этот список снова и спама уже раза в 3 стало меньше. Полностью отловить через маскирование IP спамеров нельзя, я это знаю. Но частично всё же можно. По крайней мере мой фильтр отсеивал до 70% спама. В связи с этим опять же вопрос:

 

4. Почему был очищен список запрещённых IP?

 

Я считаю, что в нынешней повышенной нагрузке на сервер виноваты программисты Адванты, по какой-то причине очистившие мой список запрещённых IP. Надеюсь что это не приведёт к блокированию моего сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 1% от Dual Intel Xeon достаточно большенству сайтов. Для исключений предусмотрен тариф V.I.P.

2. В договоре указаны лимиты на процессор и память.

3. 5 превышений подряд.

4. В аккаунты к клиентам не лазим, и, соответственно, с нашей стороны изменений в скриптах клиентов не производим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 1% от Dual Intel Xeon достаточно большенству сайтов. Для исключений предусмотрен тариф V.I.P.

 

2% тем более будет достаточно для большинства сайтов. Точнее ещё большему числу. Почему бы не сделать?

 

2. В договоре указаны лимиты на процессор и память.

 

Укажите ссылку. В условиях тарифных планов я это не нашёл.

 

3. 5 превышений подряд.

 

С трудом я отполз от этой напасти. Сегодня нагрузка была в пределах нормы. Похоже если на сайт нападут спамеры, то вы ничем помочь не захотите? Отключите и всё?

 

4. В аккаунты к клиентам не лазим, и, соответственно, с нашей стороны изменений в скриптах клиентов не производим.

 

Значит это неизвестный хакер залез и вычистил мой список запрещённых IP? Так получается? А не проще ли предположить, что с очередным апгрейдом софта ваши программисты удалили старые настройки фильтров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2% тем более будет достаточно для большинства сайтов. Точнее ещё большему числу. Почему бы не сделать?

А давайте каждому клиенту предоставим выделенный сервер по цене хостинга? Почему бы и нет :)

Укажите ссылку. В условиях тарифных планов я это не нашёл..

Однако... При регистрации Вы обязаны были прочитать договор, иначе бы биллинг просто не допустил Вас к регистрации.

 

С трудом я отполз от этой напасти. Сегодня нагрузка была в пределах нормы. Похоже если на сайт нападут спамеры, то вы ничем помочь не захотите? Отключите и всё?

По запросу в техническую поддержку можем провести поверхностный анализ логов апача.

Что-то более громоздкое -- за деньги.

 

Значит это неизвестный хакер залез и вычистил мой список запрещённых IP? Так получается? А не проще ли предположить, что с очередным апгрейдом софта ваши программисты удалили старые настройки фильтров?

Если под апдейтом софта Вы имеете ввиду новость на главной страничке об обновлении нашего форума до версии 2.2.2, то глубоко ошибаетесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте каждому клиенту предоставим выделенный сервер по цене хостинга? Почему бы и нет :)

 

Я не требую от вас дополнительных услуг. Просьба заключается лишь в повышении планки пиковой загрузки процессора. Это не означает, что я у вас обязательно отъем этот дополнительный процент. Я лишь хочу сделать менее жёсткие рамки. Вот я последил за загрузкой сервера. По статусу. Загрузка сервера колеблется от 4% до 6%. 94% времени он ПРОСТАИВАЕТ. Даже если я действительно займу этот один процент, разве это критично? Нет. Подгоните свои требования под свои возможности. Только и всего.

 

Укажите ссылку. В условиях тарифных планов я это не нашёл..

Однако... При регистрации Вы обязаны были прочитать договор, иначе бы биллинг просто не допустил Вас к регистрации.

 

Опять я лишнее потребовал? Я регистрировался почти 3 года назад и я не помню, чтобы я читал про проценты от процессорного времени. Неужели у вас нет на сервере текста договора, который я мог бы прочитать?

 

По запросу в техническую поддержку можем провести поверхностный анализ логов апача.

Что-то более громоздкое -- за деньги.

 

Хорошо. Объясните что мне делать после того, как сайт отключат из-за повышенной нагрузки. Вот я в процессе, так сказать, борьбы с этой напастью. Мне нужно отловить спамеров, настроить фильтры... Бах, сайт отключили. Что делать?

 

Если под апдейтом софта Вы имеете ввиду новость на главной страничке об обновлении нашего форума до версии 2.2.2, то глубоко ошибаетесь :)

 

Нет. Насчёт форума я не думал. Но что там крутили в настройках сервера помимо этого я не знаю. Есть лишь факт - фильтры IP исчезли. Я их не трогал больше года. Ваш вариант объяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я последил за загрузкой сервера. По статусу. Загрузка сервера колеблется от 4% до 6%. 94% времени он ПРОСТАИВАЕТ.

Где это Вы такое увидели?

Неужели у вас нет на сервере текста договора, который я мог бы прочитать?

Есть, ссылка на него на каждой страничке нашего сайта, за исключением форума. И договор доступен для просмтра любому посетителю вот уже как три с половиной года.

Хорошо. Объясните что мне делать после того, как сайт отключат из-за повышенной нагрузки. Вот я в процессе, так сказать, борьбы с этой напастью. Мне нужно отловить спамеров, настроить фильтры... Бах, сайт отключили. Что делать?

Если Ваш аккаунт так перегружает сервер, то можно перейти на тариф V.I.P.

Но что там крутили в настройках сервера помимо этого я не знаю.

Как минимум две недели обновлений на сервере, где расположен Ваш сайт, не было, да и если бы производились, то они никак бы не коснулись данных клиентов.

Видимо действительно проблема на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я последил за загрузкой сервера. По статусу. Загрузка сервера колеблется от 4% до 6%. 94% времени он ПРОСТАИВАЕТ.

Где это Вы такое увидели?

 

cPanel -> Cтатус сервера. Не знали? :)

 

Есть, ссылка на него на каждой страничке нашего сайта, за исключением форума. И договор доступен для просмтра любому посетителю вот уже как три с половиной года.

 

Не на каждой. Я нашёл только в правилах: http://www.advanta.org/help/Simple_Contract.doc

Могли бы сами дать эту ссылку, а не "мурыжить" клиента. Дабы сам отпал.

 

Там я действительно нашёл:

 

6. ЗАКАЗЧИКУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

...

6.3. Создавать паразитную нагрузку на программное обеспечение или оборудование, а также промежуточные участки сети в объемах, превышающих необходимые для нормальной работы серверов и доступности отдельных их элементов. Лимит на использование CPU - 1%, памяти – 5%.

 

Теперь разберёмся с ситуацией. Мой сайт нормально работал более двух лет. Не создавал стало быть "паразитных нагрузок". От спамеров я использовал IP blocker, наличие которого в моём тарифном плане присутствует (кстати есть ли ограничение на число блокированных IP?). Естественно его использование спасает от "паразитных нагрузок". Однако с 1 февраля, когда ко мне начали приходить письма о нагрузках (начали - значит были изменены настройки сервера или/и было установлено новое ПО) ко мне на сайт начал опять активно сыпаться спам, естественно увеличивая нагрузки. Я сразу не проверил список блокированных IP и не могу точно утверждать, что список был очищен именно в момент изменения настроек сервера. Однако других версий у меня просто нет.

 

В результате поток спама всё время нарастал, пока сервер не начал сообщать о перегрузках. Спрашивается вопрос - кто виноват в возникших перегрузках? Мой сайт? Ваши спецы, удалившие фильтры? Спамеры?

 

Понятно, что мой сайт привлёк внимание спамеров и тем самым формально является виновным. Но для этого и существует IP Blocker, чтобы спасать от подобных напастей. Но чтобы заполнить список, нужно время, а его-то Вы и не даёте - сайт блокируется. Поэтому я и прошу более гибкой в этом отношении политики - ведь никто не застрахован от спамеров. Пусть будет нормой 1% (хотя вы спокойно можете дать и 2%, и 3%), но не блокируйте автоматически. Дайте месяц на борьбу и настройку фильтров. Автоматическое же отключение надо сделать при 5-7% нагрузки. Дабы не мешать другим, тут я согласен. В данном же случае, когда IP фильтр был очищен скорее всего по вине вашего персонала, вы просто обязаны пойти на встречу.

 

Хорошо. Объясните что мне делать после того, как сайт отключат из-за повышенной нагрузки. Вот я в процессе, так сказать, борьбы с этой напастью. Мне нужно отловить спамеров, настроить фильтры... Бах, сайт отключили. Что делать?

Если Ваш аккаунт так перегружает сервер, то можно перейти на тариф V.I.P.

 

О! Это конечно кардинальное решение проблемы, но есть ещё более кардинальное - поискать другой хостинг. Хотелось бы однако исследовать перед этим менее "кровавые" возможности. Пока сайт балансирует на грани ваших ограничений, я предпочитаю побороться за иное решение вопроса.

 

Как минимум две недели обновлений на сервере, где расположен Ваш сайт, не было, да и если бы производились, то они никак бы не коснулись данных клиентов.

Видимо действительно проблема на Вашей стороне.

 

Как я уже сказал, проблема назревала уже более месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cPanel -> Cтатус сервера. Не знали?

Про такое конечно знаю, но ведь там ни слова о %! В данном вопросе Вы некомпетентны, посему вкратце поясню, что указывается относительная нагрузка.

Для четырехпроцессорного сервера идеально значение 4 и ниже, двухпроцессорного – 2 и ниже и т.д.

Если выше, то это уже значит что выполняемые задачи создают очередь, превышающую идеальные значения.

кстати есть ли ограничение на число блокированных IP?

Не устанавливали.

Однако с 1 февраля, когда ко мне начали приходить письма о нагрузках...

Просто биллинг был обучен проверке грузильщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cPanel -> Cтатус сервера. Не знали?

Про такое конечно знаю, но ведь там ни слова о %! В данном вопросе Вы некомпетентны, посему вкратце поясню, что указывается относительная нагрузка.

Для четырехпроцессорного сервера идеально значение 4 и ниже, двухпроцессорного – 2 и ниже и т.д.

Если выше, то это уже значит что выполняемые задачи создают очередь, превышающую идеальные значения.

 

"Относительная" нагрузка? Относительно чего?

:lol: Проценты - это, с вашего позволения, и есть относительный показатель по отношению к некому целому. В данном случае по отношению к полной загрузке процессора, когда процессор постоянно работает, без простоев. Очевидно, что более 100% быть не может. При такой загрузке и образуется очередь на обработку запросов. Ну а ваше объяснение - это что-то... Я, конечно, не компетентен. Можно даже предположить, что там действительно не проценты, а какие-то абстрактные числа. Так объясните смысл этой абстракции и как её таки конкретно измеряют? Вон я в своей XP включил Task Manager и она мне в процентах показала загрузку процессора. Честно. То есть сколько процессор стоит и сколько занят. За какой-то квант времени. И в процентах мне эти соотношения показывает. А что у вас? Один процессор работает, а три свободны? 2.13 процессора заняты, а 1.87 процессора свободны? А если число 5 покажет? Одного процессора не хватает?

 

Я понаблюдал за поведением этой "абстракции". Иногда даже зашкаливает за 9. И мигает красным. Ну, можно предположить, что 9% загрузки это уже плоховато. А что будет, если это ваша "абстракция"? Катастрофа? Не хватает 4-х процессоров?

 

кстати есть ли ограничение на число блокированных IP?

Не устанавливали.

 

Камень с души...

 

Однако с 1 февраля, когда ко мне начали приходить письма о нагрузках...

Просто биллинг был обучен проверке грузильщиков.

 

"Просто биллинг" или "не просто", но процесс "обучения" сводился к изменениям в настройках сервера. Без этого "обучения" мы бы как-то обошлись. Теперь в результате появилась опасность блокировки сайта. Я всегда с ужасом воспринимаю все ваши апгрейды. То вдруг кодировку сайт начнёт выдавать не ту, то спам посыпится, то вообще заблокируют... Нет предела совершенству! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так объясните смысл этой абстракции и как её таки конкретно измеряют?

Очередь заданий. Какие цифры оптимальны – писал ранее.

Я понаблюдал за поведением этой "абстракции". Иногда даже зашкаливает за 9. И мигает красным. Ну, можно предположить, что 9% загрузки это уже плоховато. А что будет, если это ваша "абстракция"? Катастрофа? Не хватает 4-х процессоров?

Если значение 8 и выше, значит, очередь больше оптимальной в 2 раза.

"Просто биллинг" или "не просто", но процесс "обучения" сводился к изменениям в настройках сервера. Без этого "обучения" мы бы как-то обошлись.

Биллинг тупо скачивает из WHM страничку статистики CPU/Memory/MySQL Usage и анализирует данные на ней. А автоматическая блокировка подключена из CRON (блокировка за неуплату). Как видите, обновление скрипта биллинга никоим образом не коснулось настроек сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...